Сайт Питерских радиолюбителей - путешественников

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Отчеты IOTA/RRC Экспедиции Наступил июль

Наступил июль

E-mail Печать PDF

Наступил июль, и, как это обычно бывает в это время, трое Питерских джентельменов отправились осваивать белые и не очень белые пятна финских островов. 3 июля рано утром RA1AGL, RV1AE и UA1ANA укатили в свое очередное путешествие по стране тысячи озер. По генеральному плану экспедиции мы должны были посетить два острова, с номерами по программе IOTA: EU126 и EU173. Кроме этого планировалось сделать еще от 3 до 4 стоянок на большой финской земле. Она действительно большая, почти как Германия по площади или как десять Бельгий. Поэтому есть, где развернуться русскому туристу- радиолюбителю. Разворачиваться мы стали на нашей первой стоянке, в кемпинге Аурантола, между Лахти и Куоволой. Погода была замечательная, кемпинг просто классный, с большим тихим озером, лодками, рыбой и спелой земляникой и черникой в лесу.


3 июля, это был вторник. Вторник это день когда скандинавы проводят ежемесячный междусобойчик на 144 МГц. Поэтому, и был выбран для приезда именно этот день. К этому событию я тщательно готовился, сделав новую антенну на 2м. По приезду мы эту антенну поставили, включили мой заслуженный IC706, ну и естественно начали отмечать приезд. Надо сказать, что я честно перед тестом повернув антенну на Питер, долго и упорно давал CQ. Но не судьба. Хорошая погода и компания располагали к беседе и тостам за здоровье всех радиолюбителей вместе и каждого по отдельности. В конечном итоге часов в семь я решил прилечь отдохнуть перед тестом. Двое других джентельменов продолжали светскую беседу. Через пару часов один джентельмен спросил другого: « Ну чего Серегу разбудим? ». Другой джентельмен, с отеческой заботой отреагировал: « Да не надо, пусть отдыхает»….


Проснувшись утром, я понял, что NAC прошел без меня. По этому поводу был использован большой набор идиоматических неджентельментских выражений. Но вскоре мы все пришли в себя, и целый день был посвящен катанию на лодке, ловле рыбы (ни фига не поймали), купанию в теплой озерной воде и общению с соседями. Одним из которых оказался мужик очень похожий на нашего деревенского тракториста. Я и заговорил с ним сначала по – русски. Но мужик оказался из Перта. А Перт это в Авcтралии. Попытки объяснить ему, что он всю жизнь ходит вверх ногами ни к чему не привели, но это никак не сказалось на доброжелательном отношении нас друг к другу, мы расстались друзьями…


Рано утром следующего дня мы отправились в 600 километровый путь на север. Следующей точкой на маршруте был кемпинг Wanha Pappila на северном  берегу Ботнического залива. После семичасового пути мы добрались. Несмотря на отсутствие координат и подробной карты, водительское чутье RA1AGL привело нас в правильную точку без проблем.
Кемпинг встретил нас закрытыми дверями в администрации и табличкой с телефоном, по которому дозвониться было невозможно. Но проблему быстро решили обнаружив в одном из коттеджей горничную, которая нас и поселила. А с хозяином мы познакомились уже ближе к вечеру.


Место оказалось довольно унылое, где основным занятием может быть только рыбалка. Купаться в море можно, но идти далеко, да еще и по камням. Леса вокруг, где  можно погулять, тоже нет. Но сами коттеджи отличные, с хорошей сауной, просторными помещениями и завтраком, который приносил сам хозяин – Ари, правда приносил он его вечером. Так, что завтракали мы в ужин…

Wanha Pappila

Пообщавшись с Ари, договорились, что нас доставят на остров Монтайа, который входит в группу островов EU126, рано утром, а вечером вернут домой. На острове мы запланировали пробыть часов 12 -13. Предполагалось, что под 1000 QSO проведем без проблем, тем более, что с берега из коттеджа отвечали очень хорошо.


Но мы предполагаем, а дядя Мэрфи располагает. WI-FI в коттедже был, и посмотрев на количество солнечных вспышек за последние 2 дня, я понял, что все это солнечное вещество, или хотя бы его часть до Земли долетит. Очень хотелось, чтобы не в то время когда мы на острове будем. Но долетело именно тогда, когда мы развернулись на острове Монтайа. Идти до него оказалось всего 10 минут, хотя за доставку с нас содрали 150 EU.

Шек на EU-126

Север Ботнического залива это больше 65 градусов северной широты, почти полярный круг. И если в серьезную аврору из Питера на КВ работать сложно, то оттуда практически невозможно. И то, что нам удалось провести 360 QSO это очень хорошо. Показательно, что почти все связи проведены CW. OH2DZ/P – 230 QSO CW, OH8WA/P – 120 QSO CW, OH2FTX/P – 10 QSO SSB. У меня с Питером всего 2 связи: UA1AJ и RA1AO. Все связи с Европой и нашими девятками, лишь один американец N4WW, да и то было понятно, что пришел он по кластеру и просто вовремя дал подтверждение, хотя наверняка меня не слышал. Телефоном никто не отвечал и тем более не звал. Поэтому, Саша RV1AE/ OH2FTX у которого с телеграфом напряженные отношения, оказался практически не у дел. Вернее нашел себе более достойное занятие – рыбалку.
RV1AE ловит

Я тоже маленько половил – три окунька сантиметров по 20. Ну а всего улов составил штук 15 окуней и одна непонятная для нас рыба.
UA1ANA поймал

Сварили уху, посетовали на безобразное прохождение и вечером нас доставили на большую землю.


Когда мы только приехали в Wanha Pappila, мои занятии с распаковыванием аппаратуры были прерваны восторженными возгласами RV1AE : « Мужики, там подводная лодка, а может и две!!!». Выскочив на улицу, мы увидели на горизонте в море такую картину.

Русская подводн...

Действительно – подводная лодка. Флага нет, поэтому принадлежность к какой либо стране определить невозможно. Но приглядевшись через ZOOM фотоаппарата, поняли, что это обман зрения, и это на самом деле остров с деревом посредине. Вечером пришел Ари с завтраком. Мы пообщались с ним по поводу подводной лодки. У него с чувством
юмора все в порядке. Говорит, что когда его спрашивают, чья это там подлодка, он отвечает, что это русские сели на мель и он иногда им туда пожрать возит. За день до нашего отъезда к нам в соседний домик поселились три японца. Ари с ними уладил все формальности, а потом пришел к нам. Я ему посоветовал сказать японцам, что мы моряки с русской подводной лодки отдыхаем тут. Он обещал после нашего отъезда японцев проинформировать…


Была еще одна интересная встреча там на севере. Поехали мы в Симо - ближайший городок. Смотреть там не на что. Закупили немного продуктов в местном лабазе и уже собирались уезжать, когда увидели мужика с тележкой, груженой всяким непонятным хламом, и надписью сверху: « пешком вокруг света». С учетом, того, что на футболке у него было написано: «Справедливая Россия», стало понятно на каком языке с ним разговаривать.

Володя Понамаре...

Владимир Понамарев известный чудак- пешеход, прошедший 21 страну. Нам он повстречался после перехода до Симо из Лаппеенранты, на который у него ушел 1 месяц. Пообщались немного, рассказали ему, что до полярного круга тут недалеко, всего 100 км. Но, Володя сказал, что пора возвращаться, обратно ведь тоже месяц идти… Мы пожелали ему удачи, сфотографировались на память и поехали в свой благоустроенный кемпинг.


9 июля рано утром отправились в очередной 600 километровый путь, на юг. Теперь уже на остров Репосаари, что находится недалеко от города Пори. Мы уже бывали там в 2009 году, путь знаком. Остров соединен с материком дамбами и мостами, идти по воде не нужно. Погода испортилась, дождь шел практически постоянно, пока мы добирались до места нашей новой стоянки. Зарезервировать коттедж там заранее не получилось, и мы были готовы к жизни в мокрой палатке. Но плохая погода оказалась нам на руку. Народу мало, домик свободный был. Не такой шикарный, как на севере, но зато гораздо дешевле, и конечно лучше моей старой рваной палатки.
Быстро развернули аппаратуру, организовав два рабочих места:
1. FT1000MP MarkV + PA 300 Вт + INV V 20М и 40М
2.IC706MKII + 3 ел.yagi на 6М.
Прохождение здесь было гораздо лучше, и мы за 3 дня провели 2500 QSO ( OH2DZ/P – 1500QSO, OH8WA/P-500QSO, OH2FTX/P -500QSO). Сработал со всеми континентами, хотя Океания, Африка, Северная и Южная Америка представлены всего несколькими QSO. Там же состоялась и первая связь на 50 MHz.

Трехэлементник на 6М был рассчитан Александром RU1AA и изготовлен мной непосредственно перед поездкой. Первый раз мы его поставили еще на первой стоянке, но прохода там не было, и самое главное КСВ было 3. Здесь, все тоже самое КСВ =3. Не знаю, в чем дело, то ли расчет не верен, то ли я где-то с размерами ошибся, Но факт оставался фактом КСВ=3, причем в очень широком диапазоне. Это не дело - подумали мы с Сашей RV1AE, и решили антенну настроить. Настроили !!! Причем основным критерием было чисто внешнее неприятие расположения элементов. Длины элементов у нас возможности изменять не было, поэтому мы подвинули сами элементы относительно друг друга так, как было комфортно глазу. КСВ стало 1,5. На следующей стоянке на слете в Саппее, когда мы застали настоящее прохождение на 6М, удалось посмотреть диаграмму, которая оказалась очень приличной. По приезду домой выяснил, что я перепутал местоположение директора и рефлектора, а расчет RU1AA был правильным.

3 элемента на 5...

Но это уже в конце нашей поездки, а здесь на острове Репосаари, мы вдоваль наработались и удовлетворили многих желающий QSO с EU173. Погода была дождливой ветреной и прохладной. Штормило конкретно, баллов 5, думаю было.
Штормило и кача...

Русские на Репо...


Последним этапом нашей поездки стал радиолюбительский слет в Саппее. Там нам встретились давно знакомые лица. Общение было, как всегда веселым, доброжелательным и полезным во всех отношениях.

Завсегдатаи фин...

Обслуживание на...


Еще один момент, конечно запомнился – это прохождение на 50 МГц. Я провел из Саппее больше 200 QSO со всей Европой от Финляндии до Испании, 92 больших квадрата. Провел бы и больше, если бы не сосед Яне, OH5LID, который работал с приличной мощей на 70МГц, всего в 50 метрах от нашей палатки и полностью затыкал мой древний IC 706. В общем и целом поездка была напряженной и успешной, хотя и не все запланированное удалось осуществить.


В этом году мы закрыли последнюю из восьми финских IOTA групп. Основная цель, посетить все финские островные IOTA группы достигнута за 8 лет. Почти все экспедиции были проведены вместе с Александрами RA1AGL и RV1AE. Также пару раз выезжал вместе с Игорем UA1ATI, и однажды с Володей RV1CC, Юрой RA0FU и Евгением (ex UA1ADP).
Теперь будем ставить другие цели, ведь есть другие страны и моря….



Обновлено 29.10.2012 07:43  

Inv.V
Image Detail